Canon DR-X10C (2417B003AB)
Canon DR-X10C (2417B003AB)
Ampliar imagen
Fabricante : Canon
Las mejores ofertas
oferta I.r.i.s. IRISNotes Express 2 (457488) I.r.i.s. IRISNotes Express 2 (457488)
oferta I.r.i.s. IRISCAN BOOK 2 (457368) I.r.i.s. IRISCAN BOOK 2 (457368)
oferta Escáner fotográfico HP Scanjet G2710 (L2696A) Escáner fotográfico HP Scanjet G2710 (L2696A)
Descripción
DR-X10C - 100ppm, 200 & 300ppp, 60,000 escaneos por día, High Speed USB 2.0, SCS1-3
Si en su empresa realizan muchas operaciones de escaneado, existe un excepcional escáner de documentos de medio volumen que ofrece un rendimiento de altas prestaciones. Presentación del DR-X10C: velocidad increíble, fiabilidad garantizada y escaneado de la máxima calidad día tras día. Características - Escaneo en color de alta velocidad a 100 ppm con resolución de 200 y 300 ppp. - Calidad de imagen superior: resolución óptica de 600 ppp. - Alimentación fiable. - Gran productividad. - Detección de alimentación doble por ultrasonido. - Larga duración: aprox.60.000 escaneos por día. - Multitud de funciones innovadoras. Información adicional Independientemente de lo que desee escanear, es muy probable que no haya dos documentos iguales. El DR-X10C se ha diseñado para que el dispositivo se ocupe de la alimentación correcta, la manipulación y el procesamiento de los documentos y no suponga esfuerzo para usted. Lo último en productividad Sea cual sea la naturaleza de sus necesidades de escaneado, el DR-X10C se ha diseñado para procesarlas con la máxima eficacia. Esto significa que es un escáner A3 con capacidad para procesar 100 páginas por minuto*, tanto al escanear en blanco y negro, escala de grises o en color como al escanear a 200 ppp o 300 ppp. Se consiguen estos increíbles niveles de productividad debido a que la mayor parte de las tareas de procesamiento de imágenes se lleva a cabo con un chip dedicado en el firmware del dispositivo e independientemente del PC. Preocupación por la imagen Cuando la calidad de la imagen es primordial, el DR-X10C demuestra su utilidad. Proporciona rendimiento a una resolución óptica de 600 ppp con numerosas funciones de mejora de imagen. Además, el modo de alta velocidad permite escanear imágenes de 300 ppp y convertirlas en imágenes de 400 ppp y 600 ppp. Y para evitar que se acumule el polvo y se deteriore la imagen, el DR-X10C utiliza un mecanismo automático de soplado, limpiado y tonalidad que mantiene el sensor limpio y produce una imagen de alta calidad. Fiabilidad garantizada Los operadores necesitan sentirse tranquilos y saber que la productividad se mantendrá para poder dedicar su tiempo a otras tareas, y el DR-X10C no escatima en tranquilidad. El DR-X10C, con el estándar máximo de fiabilidad, incorpora una serie de funciones innovadoras que garantizan la fiabilidad de alimentación óptima, una excepcional detección de la alimentación doble y la mínima intervención del usuario para ofrecer los máximos niveles de productividad. Control añadido siempre que lo necesite El DR-X10C incluye el potente software CapturePerfect. Entre los accesorios opcionales se incluyen Pre-Imprinter, Post-Imprinter, módulo de códigos de barras, descodificador de códigos Patch y tarjeta VRS de hardware Kofax.
Características técnicas
Referencia
Canon DR-X10C
Detalles técnicos
Consumo de energía (off)
0.5 W
Requisitos del sistema
Mac, compatible
N
Sistemas operativos compatibles
Windows 2000/XP Pro/XP Pro/Vista
Conectividad
Interfaz
USB 2.0 & SCSI-3
Peso y dimensiones
Ancho
528 mm
Profundidad
563 mm
Altura
375 mm
Peso
39000 g
Dimensiones máximas (Ancho x Profundidad x Altura)
528 x 861 x 432 mm
Formatos de los medios
ISO tamaño de serie A (A0...A9)
A4
Exploración
Tamaño de escaneado, máximo
305 x 432 mm
Tipo de digitalización
Alimentación de hojas
Resolución óptica de escaner
600 DPI
Color
Mejoras en la resolución de escaneado
300 x 300 DPI
Hardware, resolución de escaneado
600 x 600 DPI
Escala de grises
256 niveles de gris
Escaner color
Tipo de sensor
CMOS CIS
Velocidad de escaneado (ADF)
100/128 ppm
Profundidad de color
24-bit
Escaner film
N
Escaneado dúplex
Fuentes de luz
RGB LED
Peso de escaner
40 - 255 g/m²
Máxima longitud de hojas
1000 mm
Contro de energía
Requisitos de energía
AC220 - 240V, 50/60Hz
Consumo energético
16 W
Energy Star, certificado
Consumo de energía (inactivo)
2.2 W
Condiciones ambientales
Humedad relativa
20 - 80 %
Alcance de temperatura operativa
10 - 32.5 °C